Offener Kanal L�beck

Feste Sendeplätze

geordnet nach inhaltlichen Schwerpunkten

Hier finden Sie die für Sie richtige Sendung aus einem überaus abwechslungsreichen Programm. Der neueste Stand der Übersicht über feste Sendeplätze ist allerdings die nach Tagen geordnete Liste.

Info-Magazine

Senior und Seniora 50+
Magazin von Senioren für Senioren
Redaktion jeden Mo. um 15:00
Radio Mondiale
Eine-Welt-Magazin
Horst Hesse
jeden 2. u. 3. Mo. (Wdh.) um 16:00
Hempels-Radio
Obdachlosenmagazin
Alexander Krahl jeden 1. Mo. um 17:00
Außenstudio Ratzeburg:
Inselradio - für Land und Leute

Magazin mit Lokalbezug
Redaktion
jeden 2. u. 4. Mo. um 17:00
MaMa Bos extras
RadioBadSegeberg 
Magret Bonin jeden Mo. um 18:00



Ratatouille
deutsch-französiches Kulturmagazin
Redaktion vierzehntäglich montags um 21:00
Hallo! Musst mal zuhören.
Info-Magazin
Lore-Maria Ludwig-Herold
jeden 1. + 3. Di. um 14:30
OK Wochenschau
Lokalmagazin
Helmut Lux jeden Di. um 16:00
Außenstudio Travemünde: Travemünder Journal
Fritz Toelsner
jeden Di. um 17:00 (live + Wdh. im Wechsel)
Radio Aktiv
Infomagazin
Sven Schmalz jeden Mi. um 14:00
Außenstudio Buntekuh: Radio Buntekuh
Stadtteilmagazin
Redaktion jeden 1., 3. (Wdh.) + 5. Mi. um 17:00
Lübecker Bildungsradio 
...weiter mit Bildung

Informationen zu Fort- und Weiterbildung
Redaktion jeden 2. Mi. um 17:00 + jeden 3. Fr. (Wdh.) 
Sitzung der Lübecker Bürgerschaft
Live aus dem Rathaus
 Redaktion jeden letzten Do. (wenn eine Sitzung stattfindet) ab 16:00 (tlw. früher)
XXradio
Frauenmagazin
Sendepause bis Dez. 14
Inge Schlüter jeden 1. Do. um 16:00
Engagiert
Vereine stellen sich vor
Redaktion jeden 2. Do. um 16:00  + 3. Do (Wdh.) um 16:00



Reflex - Das Nachrichtenmagazin
Lokalmagazin
Redaktion
jeden Fr. um 16:00



Baseline
Funkige Musik mit bunten Meldungen
Carolin Rönna
jeden 3. Fr um 19:00
Lübeck FM - Wir sind Lübeck!
musikalisches aktuelles Magazin mit Nachrichten
Redaktion
jeden Sa. um 11:00
Kultur en Bloc
Lesungen, Vorträge, Diskussionen
Redaktion  jeden So. um 14:00
Außenstudio Ratzeburg: Kulturzeit aus Ratzeburg
lokales Kulturmagazin
Ulrich Küssner  jeden So. um 17:00

Zielgruppensendungen

Senior & Seniora 50+
Magazin von Senioren für Senioren
Redaktion
jeden Mo. um 15:00
Hempels-Radio
Obdachlosenmagazin
Alexander Krahl jeden 1. Mo. um 17:00
Ratatouille
deutsch-französisches Kulturmagazin
Redaktion vierzehntäglich montags um 21:00 und 3. Samstag i.M. um 17.00 Uhr
Radio aufStand.by

Michael Boden vierzehntäglich montags um 21:00
Hallo! Musst mal zuhören.
Sendung zur Tiergesundheit
Lore-Maria Ludwig-Herold jeden 1. + 3. Di. um 14:30
Außenstudio Travemünde
Hugo's Erzählshow
Kindersendung
Irmgard Jäckh jeden 2. + 3. Di. um 14:00
Außenstudio Travemünde
Welten des Heilens
Maria Bommert jeden 4. Di.  um 14:00
Außenstudio Mölln
Mölln on Air
Schulradio des Dönhoff-Gymnasiums
Heidrun Pooch-Techel jeden Mi. um 13:00
Radio Buntekuh
Stadtteil-Magazin
Redaktion jeden 1., 3. (Wdh.) + 5. Mi. um 17:00
Radio sonnengrau
Die erste Radiosendung rund um das Thema Depression
 Tanja Salkowski jeden 1. Mi. um 19:00-21:00
XXradio
Frauensendung
Sendepause bis Dez.14
Inge Schlüter jeden 1. Do. um 16:00
Zeckenfunk
Radiosendung des Bündnis gegen Rassismus
Michael Boden jeden 3. Do. um 19:00
Treibsandradio Peter Bradl
jeden 1. + 3. Do.  um 21:00
Ich heiße Janton
Kindersendung
Sylvia Kappellusch
jeden Fr. um 15:00
Röhrenradio
Jugendliche des Kinder- und Jugenkulturhauses Röhre am Mikrofon
Bärbel Pfanne jeden 2. Fr. um 17:00
Hörspielbox
Kleine Hörspiele
wöchtentlich
Eckhard Fiebig-Duckstein jeden Sa. um 16:00



Radijojo 
- das Kinderradio
Redaktion jeden So. um 8:00
Detektiv Duckstein  - der Zeilendetektiv
Kulltursendung für Kinder
Eckhart Fiebig-Duckstein
 jeden 1. + 3. So. um 10:00
Wdh. jeweils am Sa. danach um 15:00

Spezielle Musiksendungen

Rock-Town
János Kistenmacher
jeden 1. Montag im Monat
János Kistenmacher  jeden 1. Mo. um 20:00
Kuschelpop
Wohlfühlsendung zum Kuscheln
Matthias Keithan jeden 1., 3. + 5 Mo. um 22:00
Wham! Die Revival Show
Hits aus 50 Jahren Popmusikgeschichte
Oliver Steinmacher jeden Di. um 13:00
Teen Beat - Damals
Rock'n Roll, Rockebilly, Rhythm & Blues, DooWop, Country & Surf
Gerd Muesfeldt
jeden Di. um 15:00
Zeit für Chöre
Chorgesang in Lübeck und Umgebung
Manfred Willner jeden Di. um 18:00
Hinhörn
ausgewählte Musik, Crossover
Nicolaus Fischer-Brüggemann jeden 1. Di. um 19:00
vOhrlaut
Musik jenseits des Mainstreams
Benjamin Lütke jeden 2. Di. um 19:00
Einfach klassisch!
Populäre Kanzone und Opernarien
Eckard Maaß Jeden 3. Di. um 19:00
It's Jazztime
Jazzsendung
Eckard Maaß
jeden 2. Di. u. 4. Do. um 18:00
Außenstudio Travemünde
Pollimusik
Beat-Rock-Themensendung
Rolf Fechner
jeden Di. um 20:00
Feelings Begin
Musikraritäten
Wolfgang Pietsch
jeden Di. um 21:00
JazzHausRadio Bernd Mukian jeden Di. um 22:00
Jam Session
Jazz und Jazzverwandtes
Klaus Vollmers
jeden 1. und 2. Mi.  um 18:00
Außenstudio Travemünde:
Jazz Forum
Hot Jazz und Swing Souvenirs
Manfred Kunze jeden 1. Do. im Monat um 19:00
Deine Melodie
Schlager, Beatmusik, Oldies
Heiner Reinke
jeden 2. Do. um 18:00
KoppelMusic Jannis Witte
jeden 2. Do. um 19:00
Zoff
Punk + Fußball
Joachim Schneider
alle 14 Tage Do. um 20:00
Treibsandradio Peter Bradl
jeder 1. + 3.  Do. um 21:00
Rockdreams
Rock der 60er und 70er
Jens-Peter Grimm
 jeden Do. um 22:00



Byron's Barn
Blue-Grass-Music
Ulrich Byron
jeden 2. Fr. um 21:00
Reggae Vibrations
Reggae und gute Laune
Peter Odongo
jeden 2. u. 4. Fr. um 20:00
Rock at Friday Night
Metal
Jens Lindemann jeden 4. Fr. um 21:00
Lübeck FM Clubnight
Der coolste Beat der Stadt
Nicole Simoneit + Björn Tuffentsammer jeden Fr. + Sa. um 22:00
Nichts für schwache Nerven
Nils Laue
jeden Sa., um 20:00, nur am 1. Sa. um 21:00
Your Rocking Park
Rock der 50er, 60er und 70er
Hans Jürgen Ramm
jeden 1. So. um 12:00

Unterhaltungs- und Comedysendungen

Ohrensausen
Manfred Willner
jeden 2. + 4. Mi. um 19:00
Radioshow Thorsten Kaack jeden 4. Mi. um 18:00
Reiselust Thomas Karlsson jeden Do. um 14:00
RCS-Show
Fun-And-Music-Show
Sascha Mirow
jeden 2., 3., 4. und 5. Fr. um 18:00
RCS-Show
Fun-And-Music-Mix
Wolfgang Spallek
jeden 1. Fr. um 18:00
ExtremRadio
Sketche und anderer Blödsinn
Heiko Diestel
jeden letzten Fr. um 19:00



Detektiv Duckstein der Zeilendetektiv
Kulltursendung für Kinder
Eckhard Fiebig-Duckstein
jeden 1. + 3. So. um 10:00
Wdh. jeweils am Sa. danach um 15:00